ЖК Бест Вей -Недвижимость "пирамида" или нет?

Официальный ответ прокуратуры Казахстана (г.Астана) после проверки деятельности ЖК Бест Вей-Недвижимость.

Цитата: “Отсутствие в деянии состава уголовного правонарушения»

Документ опровержение что ЖК БЕст Вей не пирамида.

Скан-копия документа

 

Видео инструкция по работе с личным кабинетом


 

Ответы на вопросы

 

На основании какого закона существует Кооператив?
Деятельность ЖК регулируется ст. ст. 123.1 -123.3, параграф 6 главы 4 Гражданского кодекса РФ, а также  разделом V Жилищного кодекса РФ.

 

Я покупаю только то, что Вы построили?
Мы не ЖСК. Мы не строим, а помогаем членам кооператива накапливать средства на приобретение недвижимости и доплачиваем недостающую сумму в размере 65% или 50% стоимости приобретаемого объекта недвижимости.

 

Могу ли я купить дом?
Да, можете.

 

Как член кооператива, я могу купить недвижимость только в новостройке?
Вы можете выбрать для покупки недвижимость, как в новостройке, так и на вторичном рынке.

 

Могу я приобрести коммерческую недвижимость?
Да, мы создали данный кооператив, в том числе, и для того, чтобы люди смогли создать для себя дополнительные источники дохода!

 

Если у меня уже накоплено 35% от стоимости квартиры, как скоро вы приобретете для меня квартиру?
Вы автоматически встанете в очередь подбора и приобретения объектов недвижимости, и Вам будет приобретена квартира, когда подойдёт Ваша очередь. Весь процесс Вы будете наблюдать и контролировать в своем личном кабинете.

 

Кто будет подыскивать для меня квартиру – вы или я сам(а)?
Вы можете сами подобрать себе квартиру. По желанию мы можем помочь Вам в этом. Все сделки с недвижимостью в нашем кооперативе имеют юридическое сопровождение.

 

Если я захочу выйти из вашего кооператива, вернут ли мне мои деньги?
В случае Вашего желания выйти из кооператива, мы вернем Вам все паевые взносы, которые вы внесли или накопили. Вступительный и ежемесячные членские взносы возврату не подлежат.

 

Какие гарантии, что ваш кооператив не закроется?
По Уставу кооператив может закрыться, только если ВСЕ члены ЖК выйдут из кооператива. Если хотя бы один (Вы) будет против, то ЖК не может быть закрыт или реорганизован. Если хотя бы один человек не пожелает выйти, кооператив не может быть ликвидирован.

 

Могу ли я приобрести несколько объектов недвижимости?
Да. Вы можете приобрести через нас несколько объектов недвижимости. Количество приобретаемых объектов не ограничено.

 

Что такое резервный фонд кооператива?
Резервный фонд кооператива — это фонд, средства которого используются для обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива.

 

Может ли стать членом кооператива несовершеннолетний?
В соответствии с действующим законодательством, членом кооператива может быть гражданин, достигший возраста 16 лет.

 

Чем ваш Кооператив отличается от других?
  • Мы предлагаем высококачественные услуги, ориентированные на клиента.
  • Мы социально ориентированы и адаптированы к современным экономическим условиям.
  • Мы предлагаем максимально выгодные условия, для членов нашего Кооператива.
  • Мы используем только прозрачные и «белые» схемы для работы на рынке.
  • Для работы с клиентами мы используем только счета в Российских банках.
  • Мы предоставляем широкий выбор возможностей, для решения ваших задач, связанных с приобретением вами недвижимости.
  • Наша деятельность нацелена на увеличение капитализации компании в интересах всех членов кооператива.
  • Мы предоставляем услуги финансового консультанта, юриста и услуги по финансовому планированию.
  • По желанию Вы можете пройти у нас обучение и иметь возможность создавать и контролировать свои активы, а также уметь принимать взвешенные решения при вложении денег.

 

Возможно ли в качестве первого взноса использовать материнский капитал?
В качестве Паевого взноса возможно использовать материнский капитал.

 

Возможно ли застраховать свои паевые взносы? Если да, то каким образом?

Согласно пункту 4, статьи 4 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.12.2013) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" объектами страхования могут быть:

  • Объектами страхования имущества могут быть имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества (страхование имущества).
  • Объектами страхования финансовых рисков в имущественном страховании могут быть имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), связанные с риском неполучения доходов, возникновения непредвиденных расходов физических лиц, юридических лиц (страхование финансовых рисков).
  • Согласно Жилищного кодекса РФ Паевой взнос - имущественный взнос пайщика в паевой фонд кооператива.


В связи с вышеизложенным нельзя исключать теоретическую возможность осуществления страхования рисков связанных с невозвратом паевых взносов. Вместе с тем сложность в практической реализации данного вопроса может осуществиться при наличии конкретных программ у страховых компаний.

 

Если пайщик приобретает недвижимость не в СПБ или Москве, то каким образом происходит оформление недвижимости на кооператив. Необходим ли в данном случае выезд сотрудника ЖК в этот город, если да, то кто несет расходы на выезд представителя кооператива?
При заключении сделки представитель кооператива (в частности по доверенности) должен присутствовать. Расходы несет либо пайщик ЖК "Бест Вей", для которого приобретается объект недвижимости, либо продавец объекта недвижимости.

 

Возможны ли сейчас по закону продажи квартир в долевом строительстве посредством механизма ЖК?

Да, согласно поправкам к Федеральному закону 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в настоящий момент застройщики могут продавать квартиры:

1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2) путем выпуска застройщиком жилищных сертификатов, которые представляют собой облигации, закрепляющие право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством РФ о ценных бумагах;

 

Возможно ли внести материнский капитал в качестве паевого взноса в Жилищный кооператив «Бест Вей», если ребёнку ещё не исполнилось 3 лет, ведь банки при выдачи ипотеки могут принимать материнский капитал до исполнения ребёнку 3х лет?


Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка.

Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья, капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата.

К сожалению, данный пункт Закона относится только к банкам и кредитным организациям. К Жилищному кооперативу данное уточнение не относится.

 

 

Что нужно сделать, чтобы пенсионный фонд перечислил средства материнского капитала в качестве паевого взноса пайщика в ЖК "Бест Вей"?

Чтобы пенсионный фонд перечислил денежные средства в ЖК, пайщику необходимо предоставить в отделение ПФР, выдавшее сертификат, следующие документы:

1. Заявление
2. Нотариально удостоверенные копии уставных документов ЖК (предоставляет ЖК, оплачивает пайщик)
3. Выписку из реестра пайщиков
4. Справку о внесенном пайщиком паевом взносе (предоставляет ЖК)
5. Засвидетельствованное в нотариальном порядке обязательство выделить ребёнку долю в объекте недвижимости после того, как право собственности перейдёт к пайщику.